Ежедневно с 10:00 до 21:00
   1, 2, 9 мая клиника не работает.

Москва, ул. Дубки, 4, м.Тимирязевская

Что делать если шатается коронка на зубе

Коронка на зубах может утратить стабильность по разным причинам. Установить их и предпринять соответствующие меры сможет только стоматолог-ортопед после комплексного обследования. Важно как можно скорее обратиться за профессиональной помощью, поскольку ее отсутствие чревато не только потерей коронки, но и разрушением опорного зуба.

Шатается коронка на зубе: распространенные причины

Сроки службы зубопротезных конструкций напрямую зависят от множества факторов:

  • качество ортодонтического лечения;
  • уровень жевательной нагрузки;
  • уход за полостью рта, своевременное лечение стоматологических заболеваний;
  • соблюдение рекомендаций врача;
  • привычки пациента: частое употребление вязкой пищи, привычка грызть твердые продукты, открывать зубами крышки бутылок и т. п.

Наиболее распространенные причины, под воздействием которых реставрация утрачивает свою стабильность и расшатывается все сильнее:

  • Старение стоматологического цемента. Коронка крепится к обточенному зубу с помощью стоматологического цемента. Со временем адгезивные свойства состава ослабевают, сцепляемость между поверхностью зуба и реставрацией уменьшается. Распространенная причина снижения адгезии стоматологического цемента – повышенная жевательная нагрузка. Именно из-за этого пациенты часто обращаются к ортопеду с такой проблемой «шатается коронка переднего зуба», поскольку во время укуса именно на передние зубы оказывается максимальная нагрузка.
  • Качество стоматологического цемента. Расходные материалы, используемые в зубоврачебной практике для фиксации протезных конструкций, стоят недешево. Некоторые недобросовестные специалисты пытаются сэкономить на этом, покупая более дешевые расходники. Такой состав намного быстрее теряет свои адгезивные свойства, поскольку изначально его качество не соответствовало ожидаемым требованиям.
  • Нарушение технологии препарирования. В процессе подготовки зуба к протезированию врач должен строго соблюдать технологические требования, которые гарантируют качество и долговечность реставрации. Если, к примеру, врач убрал большее количество твердой ткани, очевидно, что протез на такой основе не будет долго держаться.
  • Рецессия десны. Это патологический процесс убыли объема десневой ткани. Если ее высота уменьшается, обнажается шейка и начало корня зуба. Если зуб покрыт протезом, при рецессии между реставрацией и десной образуется пространство, в результате чего стабильность конструкции нарушается.
  • Кариес. Зуб, покрытый коронкой, предварительно депульпирован, а это означает, что любые патологические процессы, развивающиеся в нем, протекают бессимптомно. Это касается и кариеса, сопровождающегося медленным разрушением твердых тканей. Если эмаль зуба под коронкой повреждена, между реставрацией и поверхностью зуба образуются зазоры, которые и становятся причиной расшатывания.
  • Аномалии прикуса. Из-за неправильного расположения зубного ряда верхней или нижней челюсти жевательная нагрузка распределяется неравномерно, в результате чего коронка расшатывается.

Почему шатается коронка на зубе, укрепленном штифтом

Штифт – это ортопедическая конструкция в виде стержня, используемая в качестве дополнительной опоры для зубных протезов. После комплексной подготовки штифт фиксируется непосредственно в корень зуба. Стержень устанавливается в случае сильного разрушения твердых тканей зуба. По сути, он является опорой для протеза, от качества установки которой будет зависеть стабильность конструкции.

Причины расшатывания коронки, крепящейся на штифте:

  • Нарушение технологии установки. Перед тем, как установить металлический стержень в корневой канал, проводится его расширение. Если толщина стенок корня после расширения недостаточная, штифт становится неустойчивым и после фиксации коронки под воздействием жевательной нагрузки постепенно расшатывается.
  • Низкое качество расходных материалов. Состав для фиксации, пломбировочные материалы должны быть высокого качества. Нагрузка на зуб распространяется на сам штифт, и если он неустойчив, функциональные характеристики протеза не будут соответствовать заявленному качеству, в результате чего конструкция начнет расшатываться.
  • Отсутствие показаний к использованию штифта. Иногда стенки корня зуба разрушены до такой степени, что установка штифта не имеет никакого смысла, поскольку конструкция будет нестабильна. Если врач проигнорировал этот момент и решил установить стержень, рано или поздно он вместе с коронкой все равно начнет расшатываться.

Шатается коронка на имплантах зуба

Если коронка фиксируется на абатменте стоматологическим цементом, то одной из самых распространенных причин расшатывания является низкое качество расходного материала. Некоторые имплантаты крепятся к коронкам с помощью винтов. При повышенных жевательных нагрузках винт ослабевает, что приводит к расшатыванию коронковой части зубопротезной конструкции.

Более серьезная причина расшатывания коронки на имплантате – отторжение искусственного корня. Наиболее распространенные причины отторжения: несоблюдение требований врача в период реабилитации, пренебрежение гигиеной полости рта, курение, употребление алкоголя в период остеоинтеграции.

Почему шатаются зубы под коронкой

Если опорный зуб шатается вместе с коронкой, наиболее распространенная причина – поломка корня. Такие единицы, к сожалению, не подлежат реставрации. Поврежденный корень нужно срочно удалить. Для восстановления зубного ряда врач может посоветовать установку имплантатов или мостовидной зубопротезной конструкции, если для этого нет противопоказаний.

Лечение проблемы

Расшатывание зубопротезной конструкции – повод немедленно посетить стоматолога-ортопеда. Основные цели терапии:

  • установить и устранить причины проблемы;
  • восстановить стабильность конструкции;
  • предотвратить повторные случаи расшатывания.

Для каждого пациента схема терапии разрабатывается индивидуально. Важно помнить, что самолечение в таких ситуациях не принесет никаких результатов и чем дольше будет расшатываться конструкция, тем сложнее врачу устранить последствия.

Автор материала

Вавилова Виктория Вячеславовна

Член профессионального общества ортодонтов России (СтАР). Принимает активное участие в международных съездах и конференциях. Является сертифицированным специалистом по работе с системами лингвальных брекетов Incognito™, сертифицированным специалистом по работе с элайнерами Star smile.

Другие статьи

Лечение аппаратом Вектор
Лечение аппаратом Вектор
Что такое виниры
Что такое виниры
Самые лучшие зубные импланты
Самые лучшие зубные импланты
Лечение зубов во время беременности
Лечение зубов во время беременности
Почему шатаются зубы у взрослых
Почему шатаются зубы у взрослых
Выпадает зубной протез
Выпадает зубной протез
Виниры на кривые зубы
Виниры на кривые зубы
Молочница во рту (кандидоз)
Молочница во рту (кандидоз)
Виды зубных протезов
Виды зубных протезов
Глоссалгия
Глоссалгия
Лечим бережно и ответственно!

Используем не только современное оборудование (микроскоп, лазер), но и наноматериалы для пломбирования. Сохраняем живые ткани и продляем срок службы зуба на долгие годы!

Нажимая кнопку “Записаться на прием”, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных