Ежедневно с 10:00 до 21:00
   1, 2, 9 мая клиника не работает.

Москва, ул. Дубки, 4, м.Тимирязевская

Лечение зубов во время беременности

Во время беременности часто многие девушки сталкиваются с проблемами с зубами. Причин может быть много, но чаще всего они вызваны недостатком кальция в организме будущей мамы. В связи с этим многие женщины обращаются к стоматологу за помощью.

Основные особенности лечения зубов в период беременности:

Сама беременность женщины не может быть противопоказанием для лечения зубов. Перед проведением процедур стоит учитывать срок беременности, состояние пациентки. Для профилактики кариеса и других стоматологических заболеваний беременных женщин рекомендуется посещать стоматолога не реже двух раз в год. Следует помнить, что во время беременности может происходить нарушение обмена веществ, которое может привести к изменению состояния эмали зубов и развитию кариеса. В этот период надо уделять особое внимание выбору зубных паст, в состав которых входят фтор и кальций, и тщательно соблюдать правила гигиены полости рта. При лечении зубов у беременных можно использовать современные качественные обезболивания. Наоборот, на беременность пагубно влияет боль, которую может испытывать при лечении будущая мама. К безопасным анестетикам можно отнести:

  • ультракаин;
  • ледокаин;
  • мепивакаин.

Причины для обращения к стоматологу

  • в период беременности зубы подвержены быстрому развитию кариеса;
  • во время беременности у женщин часто возникают воспалительные процессы в полости рта. И как правило, это происходит в результате снижения иммунитета и при наличии сопутствующих заболеваний, таких как кариес, пародонтит, гингивит и т.д.;
  • во время беременности у женщины меняется гормональный фон, и это может привести к разрушению эмали и усилению чувствительности зубов;
  • процесс лечения зубов на ранних сроках беременности может быть затруднен, так как многие анестетики и антибиотики запрещены для приема в этот период;

Особенности проведения процедур:

Процедура по удалению зуба довольно сложна и часто требует хирургического вмешательства. Показания к её проведению при беременности должны быть существенными:

  • если обломился корень у зуба;
  • если образовался пародонтит с кистой;
  • кариес корня с сильной болью.

Автор материала

Вавилова Виктория Вячеславовна

Член профессионального общества ортодонтов России (СтАР). Принимает активное участие в международных съездах и конференциях. Является сертифицированным специалистом по работе с системами лингвальных брекетов Incognito™, сертифицированным специалистом по работе с элайнерами Star smile.

Другие статьи

Заболевание височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
Заболевание височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
Лечение аппаратом Вектор
Лечение аппаратом Вектор
Что такое виниры
Что такое виниры
Самые лучшие зубные импланты
Самые лучшие зубные импланты
Почему шатаются зубы у взрослых
Почему шатаются зубы у взрослых
Что делать если шатается коронка на зубе
Что делать если шатается коронка на зубе
Выпадает зубной протез
Выпадает зубной протез
Виниры на кривые зубы
Виниры на кривые зубы
Молочница во рту (кандидоз)
Молочница во рту (кандидоз)
Виды зубных протезов
Виды зубных протезов
Лечим бережно и ответственно!

Используем не только современное оборудование (микроскоп, лазер), но и наноматериалы для пломбирования. Сохраняем живые ткани и продляем срок службы зуба на долгие годы!

Нажимая кнопку “Записаться на прием”, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных