Ежедневно с 10:00 до 21:00
   1, 2, 9 мая клиника не работает.

Москва, ул. Дубки, 4, м.Тимирязевская

Виниры на кривые зубы

Красивые, ровные, белоснежные зубы фронтальной зоны – визитная карточка современного человека, который следит за своим здоровьем и эстетикой внешнего вида. Однако не каждого природа наградила здоровой и привлекательной улыбкой. Современная стоматология способна исправить различные дефекты зубного ряда с помощью множества методов. Один из них – виниры. Исправят ли виниры кривые зубы? Художественная реставрация возможна в случаях незначительной скрученности передних зубов. Если зубы требуют серьезной коррекции, лучше прибегнуть к другим, более эффективным методам (брекеты, элайнеры и т. п.).

Что такое виниры

Виниры – это тонкие пластины, предназначенные для облицовки зубов. Они крепятся на всей передней поверхности зуба, обладая не только эстетической, но и защитной функцией. Пластины изготавливаются в кабинете врача или зуботехнических лабораториях по индивидуальным слепкам. В зависимости от материалов, используемых при создании, виниры бывают:

  • керамические;
  • композитные;
  • циркониевые.

Керамические виниры более прочные, надежные, устойчивые к появлению сколов и прочих механических дефектов. Композиты не так прочны, даже при бережном обращении они склонны к постепенному истиранию, требуют регулярной полировки, периодической повторной реставрации. Однако у композитных виниров есть свои плюсы: доступная цена, экономия времени пациента (реставрация проводится за одно посещение стоматолога), минимальная подготовка зубов к реставрации.

Циркониевые виниры – более усовершенствованная конструкция, каркас которой изготовлен из диоксида циркония, а верхний слой – из фарфорового напыления. Это довольно прочные пластины, которые при соблюдении условий эксплуатации могут прослужить более 10 лет. Циркониевые виниры дорогие, однако высокая стоимость компенсируется длительными сроками эксплуатации, высочайшими эстетическими и функциональными свойствами.

Можно ставить виниры на кривые зубы

Как правило, сильная скрученность зубов и дефекты прикуса являются прямым показанием к ортодонтическому лечению с помощью брекетов, элайнеров. Однако в ситуациях, когда кривизна фронтальной зоны выражена незначительно, для восстановления эстетики зубного ряда могут быть использованы виниры. Поэтому ответ на вопрос «ставят ли виниры на кривые зубы» здесь неоднозначный – все зависит от степени сложности данного дефекта и индивидуальных особенностей каждого конкретного случая.

Незначительную кривизну можно скрыть пластинами, при этом важным условием для применения такого вида коррекции является отсутствие аномалий прикуса. Подбирая форму пластин, можно устранить незначительную ротацию зуба. Если зуб смещен назад по отношению к остальным, на него можно установить пластинку чуть толще. Тем самым выровняв зубной ряд. Также с помощью виниров можно скрыть небольшие диастемы, восстановив эстетику улыбки.

Виниры на кривые передние зубы: какие еще проблемы решают

Помимо небольшой скрученности, с помощью пластин удастся скрыть такие дефекты:

  • слишком мелкие, заостренные зубы;
  • повреждения: трещины, сколы;
  • дефекты эмали: патологическое стирание, потемнение, пожелтение, пломбы, флюороз.

Помимо эстетической функции, виниры защищают зубы от дальнейших разрушений, повреждений, являющихся результатом агрессивного воздействия внешних факторов.

В каких ситуациях нельзя поставить виниры на кривые зубы

Одним из основных противопоказаний к выравниванию зубного ряда винирами является неправильный прикус. Дело в том, что при нарушении окклюзии нагрузка на зубы неравномерная, что приводит к разрушению самих единиц и реставраций. Поэтому пациентам с дефектами прикуса врач посоветует более серьезное ортодонтическое лечение, например, брекет-системами.

Другие противопоказания:

  • истонченная эмаль;
  • бруксизм;
  • занятия травматичными видами спорта.

Технология установки

В зависимости от способа установки виниры бывают:

  • прямые – изготавливаются за одно посещение стоматолога;
  • непрямые – протезы изготавливаются в зуботехнической лаборатории по индивидуальному слепку и только после этого фиксируются на зубах.

Независимо от того, какой метод выбран врачом и пациентом, для надежности и долговечности конструкции необходима правильная подготовка, которая состоит из таких этапов:

  1. Консультация стоматолога-ортодонта, комплексный осмотр полости рта, дополнительная диагностика (рентгенография, КТ полости рта и пр.)
  2. Лечение стоматологических заболеваний: кариес, пародонтоз, пародонтит и пр.
  3. Профессиональная гигиена полости рта: удаление зубного камня и мягкого налета, отбеливание эмали, реминерализация.
  4. Подбор нужного оттенка виниров с помощью специальной шкалы оттенков.

Непосредственно перед установкой виниров проводится шлифовка зубов, обеспечивающая надежную адгезию с пластинами. После этого подготовленная поверхность обрабатывается специальным клеящим составом, на который фиксируются виниры.

Кривые зубы: что лучше брекеты или виниры

Как уже было сказано выше, с помощью виниров проводится коррекция незначительной кривизны зубов. Брекеты же призваны бороться с более серьезными проблемами. Поэтому окончательное решение о том, что более целесообразно применить в конкретном случае – брекеты или виниры, должен принимать врач-ортодонт, основываясь на результаты комплексного осмотра и диагностики.

Автор материала

Вавилова Виктория Вячеславовна

Член профессионального общества ортодонтов России (СтАР). Принимает активное участие в международных съездах и конференциях. Является сертифицированным специалистом по работе с системами лингвальных брекетов Incognito™, сертифицированным специалистом по работе с элайнерами Star smile.

Другие статьи

Заболевание височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
Заболевание височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
Лечение аппаратом Вектор
Лечение аппаратом Вектор
Что такое виниры
Что такое виниры
Самые лучшие зубные импланты
Самые лучшие зубные импланты
Лечение зубов во время беременности
Лечение зубов во время беременности
Почему шатаются зубы у взрослых
Почему шатаются зубы у взрослых
Что делать если шатается коронка на зубе
Что делать если шатается коронка на зубе
Выпадает зубной протез
Выпадает зубной протез
Молочница во рту (кандидоз)
Молочница во рту (кандидоз)
Виды зубных протезов
Виды зубных протезов
Лечим бережно и ответственно!

Используем не только современное оборудование (микроскоп, лазер), но и наноматериалы для пломбирования. Сохраняем живые ткани и продляем срок службы зуба на долгие годы!

Нажимая кнопку “Записаться на прием”, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных