Ежедневно с 10:00 до 21:00
   1, 2, 9 мая клиника не работает.

Москва, ул. Дубки, 4, м.Тимирязевская

Зубы Фурнье (гипоплазия эмали)

Гипоплазия (недоразвитость) зубной эмали подразумевает изменение формы коронки, истончение эмалевого покрытия, появления на нем дефектов в виде ямок, бороздок. Зубы Фурнье и другие формы патологии требуют специального лечения, которое позволит скорректировать эстетические изъяны.

Результат коррекции зависит не только от исходного состояния ротовой полости. Большое значение имеет компетентность врача, выбранные им методы лечения. В клинике «Зубная формула» в Москве работают опытные специалисты. Они используют современные методы диагностики, разрабатывают индивидуальный план лечения в зависимости от персональных особенностей каждого пациента.

Виды системной гипоплазии

В стоматологии выделяется 2 вида аномалии. У них одинаковые причины возникновения, но проявляют они себя по-разному. Гипоплазия бывает:

  • местной (локальной) – обычно носит приобретенный характер: развивается уже после рождения ребенка. Причиной может стать травма. Эмаль теряет целостность, на ней появляются пятна. Иногда диагностируют полное исчезновение покрытия. Но такие изменения характерны только для нескольких зубов;
  • системной – затрагивает все зубы. Эмаль изменяет цвет с обычного на желто-коричневый. На ней могут присутствовать белесые образования в виде пятен. Иногда она исчезает совсем. Отказ от лечения приводит к деформации зубной коронки.

Системная гипоплазия быстро прогрессирует. Опасность заключается в отсутствии болевых симптомов. Поэтому пациенты не спешат к стоматологу. Но медлить в данном случае нельзя. Недоразвитость эмали провоцирует развитие сопутствующих стоматологических заболеваний. Чем более запущенная стадия, тем сложнее будет лечение и больше времени потребуется на достижение результата.

Причины развития

В большинстве случаев зубы Фурнье имеют врожденный характер. Изменения в организме ребенка протекают еще на стадии внутриутробного развития. Спровоцировать патологию могут различные факторы:

  • инфекции, перенесенные матерью в начале беременности;
  • затяжной токсикоз;
  • ранние роды (до 40-вой недели);
  • травмы во время родов;
  • болезни ребенка (рахит, дистрофия, авитаминоз, плохой аппетит);
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • соматические заболевания;
  • инфекционные болезни, перенесенные малышом в первые месяцы жизни;
  • нарушение мозговой деятельности в период до года;
  • механические повреждения лица, челюстные травмы.

Определить конкретную причину, вызвавшую развитие заболевания, не всегда просто. Требуется комплексное обследование организма. Часто в рамках дифференциальной диагностики пациента направляют к врачам разных специализаций: генетику, отоларингологу, эндокринологу.

Как развивается патология

В 3-х из 5-ти случаев дефект появляется в первые 9 месяцев жизни ребенка. Процесс может происходить и во время внутриутробного развития – на 25-30 неделе вынашивания плода.

Ткани эмали проходят 3 стадии минерализации. Первые 2 до прорезывания зубов. Последнюю – в течение года после него. Но иногда процесс минерализации нарушается, что приводит к появлению дефекта. Сначала поражаются молочные зубы. Но, если не лечить болезнь, в будущем она перейдет и на постоянные. Развитие зубов Фурнье и других форм может происходить и по другим причинам. Например, если был травмирован фолликул при экстракции или при протекании хронического периодонтита.

Чаще системная гипоплазия локализуется на верхней челюсти. В первую очередь страдают резцы и клыки. Аномалия затрагивает бугры и режущие края зубов. По статистике, на долю недоразвитости зубной эмали приходится 36,7% от общего числа стоматологических заболеваний.

Какие формы принимает патология?

В зависимости от симптомов системную гипоплазию классифицируют на 6 форм. Для пятнистой характерно изменение структуры эмали на резцах: появление белесых, коричневых пятен. Эрозивная говорит об истончении или полном исчезновении эмалевого покрытия. При бороздчатой возникают параллельные бороздки: их глубина зависит от тяжести заболевания. Если они расположены вертикально, речь идет о линейной (волнистой) гиперплазии. Самая тяжелая форма – аплазия, когда эмаль полностью отсутствует. При наличии всех признаков речь идет о смешанной форме.

Если затронут дентин, выделяются еще 5 форм системной гипоплазии.

Зубы Гетчинсона: что это и как выглядят?

Поражаются резцы на верхней челюсти. Ближе к шейке коронка увеличивается, зубы приобретают бочкообразные очертания. На режущем крае образуется выемка, напоминающая полумесяц. В центре невооруженным глазом заметен дентин, так как эмалевый слой полностью отсутствует. Но по бокам он остается.

Для зубов Гетчинсона характерна повышенная чувствительность, непрочность, из-за чего часто образуются сколы.

Зубы Фурнье: особенности аномалии

У таких зубных единиц шейка больше режущего края. Коронки бочковидной формы, но полулунная выемка на режущих краях отсутствует. Эмалевое покрытие сохраняет свои защитные характеристики, его цвет остается без изменений. При этом зубы Фурнье прочные, устойчивые к механическим повреждениям. При этой форме недоразвитость эмали можно диагностировать только при микроскопическом исследовании.

Патология Пфлюгера: основные симптомы

Место локализации – первые маляры. Коронка по форме напоминает конус, где шейка больше жевательной поверхности. Несмотря на ярко выраженные признаки недоразвитости бугорков, жевательная функция остается нормальной.

Аномалия Тернера (Турнера)

Тяжелая форма, которую вызывают воспаление зачатков, травма фолликулов, частые инфекционные заболевания. Эмаль может отсутствовать полностью или частично, но патология часто протекает бессимптомно за счет образования заместительного дентина, снижающего чувствительность.

Тетрациклиновые зубы

Дефект провоцирует прием будущей мамой медикаментов, содержащих тетрациклин. Особенно опасен диметилхлортетрациклин. Он не только вызывает окрашивание зубов в буро-коричневый цвет, но и изменяет гистологическую структуру. Интенсивно поражаются резцы. У жевательных зубных единиц окрашивание наблюдается в 1/3 коронки – около бугорков.

Во время вынашивания плода препараты тетрациклинового ряда запрещены: их заменяют аналогами.

Степени развития системной гипоплазии

В зависимости от интенсивности проявлений существует 3 степени патологии:

  • легкая – характеризуется появлением пятнышек на 1 зубе или на всех;
  • средняя – образуются углубления и выпуклости, становятся заметными бороздки;
  • сильная – эмалевый слой истончается, форма коронок начинает деформироваться.

Лечение нужно начинать сразу, как только были замечены первые признаки. Зубы Фурнье и другие формы недоразвитости эмали не поддаются полному излечению. Зато можно устранить эстетические несовершенства. С этой целью стоматологи назначают микроабразию (шлифовку для удаления с эмалевого покрытия неровностей), реставрацию винирами или с применением фотополимерных композитов.

Аномалии, связанные с недостатком или сверхкомплектностью зубов

Иногда врачи диагностируют гипердонтию, когда в ротовой полости наблюдаются лишние зубы. Обычно они локализуются на верхней челюсти в постоянном прикусе. Из-за сверкомплектных зубов остальные моляры и резцы начинают смешаться, что приводит к их искривлению. В таких случаях лишние единицы удаляются, и проводится ортодонтическое лечение по выравниванию зубного ряда.

Патологией с противоположными признаками считается адентия. При ней диагностируется частичное или полное отсутствие зубных единиц. Может быть врожденной (на стадии внутриутробного развития не формируются зачатки) или приобретенной (зубы выпадают по разным причинам).

Аномалии в детском возрасте

Все патологии можно разделить по основному признаку проявления:

  • цвет – тетрациклиновые зубы, флюороз;
  • количество – адентия, гипердонтия;
  • нарушения в дентине или эмали – аплазия, гипо- или гиперплазия;
  • форма – бочковидные, конусообразные, шиповидные;
  • размер коронок – слишком мелкие зубы или, наоборот, крупные;
  • положение – повернутые вокруг оси, с наклоном, с ярко выраженной кривизной.

Все эти дефекты требуют своевременного устранения. Иначе они не только будут провоцировать развитие стоматологических заболеваний, но и смогут сформировать у ребенка психологические комплексы.

Профилактические меры

Чтобы избежать системной гипоплазии, нужно создать нормальные условия для формирования плода во время его вынашивания и для развития малыша после рождения. Будущая мама должна правильно питаться, своевременно посещать врача при появлении недомогания.

В рационе мамы и ребенка должны присутствовать:

  • молочные продукты – они богаты кальцием, фтором, необходимыми для минерализации эмали;
  • овощи, содержащие витамин С, – брокколи, шпинат. Давать малышу цитрусовые в первый год жизни нельзя;
  • пища с витаминами А и В – мясо птицы, море продукты, фасоль, горох.

Чтобы избежать недостатка витамина D, ребенку можно устраивать солнечные ванны, но нужно следить за временем. Первая процедура должна длиться не более 5 минут. Максимальная продолжительность солнечных ванн для ребенка – не более 50 минут.

Для предупреждения развития заболеваний нужно проходить профилактические осмотры каждые 3-6 месяцев. Записаться на консультацию можно в клинику «Зубная формула». После осмотра и диагностики врач назначит лечение или даст рекомендации по домашнему уходу.

Автор материала

Вавилова Виктория Вячеславовна

Член профессионального общества ортодонтов России (СтАР). Принимает активное участие в международных съездах и конференциях. Является сертифицированным специалистом по работе с системами лингвальных брекетов Incognito™, сертифицированным специалистом по работе с элайнерами Star smile.

Другие статьи

Лечение аппаратом Вектор
Лечение аппаратом Вектор
Что такое виниры
Что такое виниры
Самые лучшие зубные импланты
Самые лучшие зубные импланты
Лечение зубов во время беременности
Лечение зубов во время беременности
Почему шатаются зубы у взрослых
Почему шатаются зубы у взрослых
Что делать если шатается коронка на зубе
Что делать если шатается коронка на зубе
Выпадает зубной протез
Выпадает зубной протез
Виниры на кривые зубы
Виниры на кривые зубы
Молочница во рту (кандидоз)
Молочница во рту (кандидоз)
Виды зубных протезов
Виды зубных протезов
Лечим бережно и ответственно!

Используем не только современное оборудование (микроскоп, лазер), но и наноматериалы для пломбирования. Сохраняем живые ткани и продляем срок службы зуба на долгие годы!

Нажимая кнопку “Записаться на прием”, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных